Топографическая съемка масштаба 1:500

Для того чтобы получить качественный результат геодезических изысканий в каждом случае в зависимости от поставленных целей выбирается определённый масштаб – соотношение размеров нанесённого изображения к фактическому размеру объекта или определённого участка земли, который отображён на карте. Среди них особенно выделяется масштаб 1:500, который признан специалистами универсальным и основным для проведения такого распространённого вида работ как топографическая съёмка.

Когда используется масштаб 1:500

В этом масштабе в ходе проведения геодезических работ выполняются планы сразу нескольких целевых назначений. Среди них наиболее широко используемыми являются

  • генеральные планы для проведения строительства,
  • рабочие чертежи с подземными коммуникациями,
  • вертикальная планировка,
  • материалы по гидрологическим конструкциям (трубопроводам, плотинам, шахтам).

Топографическая съёмка в масштабе 1:500 может быть применена на объекте любого назначения, если для его строительства или эксплуатации требуется проведение геодезических изысканий. Именно такая документация даёт возможность разработать действительно качественный и точный проект, учитывающий все индивидуальные особенности объекта (его размеры, рельеф, форму, имеющиеся постройки, здания, дороги, административные границы). Именно поэтому масштаб 1:500 используется практически всегда при необходимости выполнения индивидуальных инженерных расчётов.

Кроме того, этот вид исследования активно применяется на объектах водно-энергетического сектора. Именно топографические съёмки, которые были выполнены в масштабе 1:500 позволяют получить наиболее подробную информацию рабочие чертежи при проектировании гидроэлектростанций (плотин, шахт, зданий ГЭС, трубопроводных систем, туннелей, других производственных объектов).

Особенности топографического исследования подземных коммуникаций

При исследовании подземных коммуникаций возникает необходимость в проведении исследования именно в масштабе 1:500, которое позволяет зафиксировать место расположения всех элементов системы и её отдельных узлов. Выполнение подобной задачи возможно только с использованием технологии топографической съёмки. В данном случае погрешности и ошибки недопустимы, так как могут существенно повлиять на качество и надёжность последующего проектирования, а также эффективность разрабатываемого объекта в целом.

Инструкция по топографической съемке

Такая съёмка должна выполняться непосредственно после проведения линии ещё до засыпания траншеи. В результате будет получена подробная информация по изучаемой территории, которая предусматривает нанесение на план всех имеющихся на данной территории инженерных сетей, оборудования или сооружений с указанием их технических характеристик. Такой документ называют геоподосновой, он выступает в составе проектной документации как отдельный чертёж, разрабатываемый в масштабе 1:500.

Методы проведения топосъёмки в масштабе 1:500

В зависимости от ситуации и технических возможностей специалиста по геодезическим работам топографическая съёмка может быть выполнена с использованием различных методов:

  • горизонтального,
  • мензульного,
  • высотного,
  • тахеометрического,
  • наземного фототопографического,
  • стереотопографического,
  • комбинированного аэрофототопографического,
  • с применение оборудования для спутникового исследования.

Компания «ГеоСодружество» предлагает свои услуги по выполнению всех видов топографической съёмки в масштабе 1:500 в кратчайшие сроки, обращайтесь!

Все статьи

← Остались вопросы? Напишите в форму слева или позвоните по телефону +7 (495) 673-73-30.